Мы Вконтакте:
О Покровском гуляньи
в Заповеднике 2012 года
Дети на гулянии в Заповеднике
Наши гулянья – это праздник для всех друзей. И, конечно, он не обходится без детей. Из воспоминаний деревенских жителей, кто помнит себя ребенком, мы часто слышали рассказы о том, что раньше не было детских праздников в том образе, который мы сейчас имеем. Дети присутствовали на единых праздниках – будь то масленичное гулянье или святочные посиделки, свадьба или проводы в армию.
Они просто были частью мира, который отмечал какое-либо событие.
На нашем гуляньи, хоть и устроен так называемый детский поток, который ведет Анна Крюкова –  мама, мастерица в изготовлении обрядового печенья «козули» и одна из водящих мастерской работы с детьми - Подворья Бабы-Яги, дети имеют возможность быть там, где они хотят.
Хотят – играют отдельно от взрослых, но чаще бывает, что они становятся непосредственными участниками праздничного действа.
Помогают молодым парам собирать мусор, пляшут, поют и играют вместе со взрослыми, первыми пробуют пироги и каравай.
А на Покров в Заповеднике уже несколько лет дети умываются через решето. Так делали крестьянки, обливая на Покров на пороге своих детей, - для здоровья. Умывание покровской водой нашим детям уже известно. И они с удовольствием это делают, заражая и взрослых умыться на здоровье.
Яндекс.Метрика