Мы Вконтакте:
Заклик Весны в Заповеднике
народного быта, г. Иваново. 2011 год

Отчет о Гуляньи в Заповеднике «Заклик Весны»

Обряды встречи Весны

Наше гулянье было посвящено отыгрыванию Проводов Зимы и Встрече Весны. В народе проводы Старого-встреча Нового – всегда единое действо, так как, по мнению народа, для того, чтобы Жизнь продолжалась, Старое должно умереть, дав жизнь Новому.
Проверка невест
Весной проводились ярмарки невест – и начиная с Масленицы невесты начинали заявлять о себе, о своем намерении выйти замуж. В нашем народе прижилась игра, в которой определяется, у кого из невест больше охоты  - у кого – больше – та первой и замуж пойдет.
Жаворонки
По заведенному нами обычаю Весну мы кликаем, выпекая тех жаворонков, про которых мы узнали в этнографических экспедициях.

Стенка
Основным Масленичным обрядом народ считал стеночный бой, в котором должна победить Весна, Жизнь. Стеночные бои почитались на Руси и в наших гуляньях они занимают постоянное место.

Взятие снежной крепости
Взятие снежного городка или снежной крепости – вершина масленичных гуляний. У нас, правда, оказалось таких вершин – две. Дважды мы брали снежную крепость – и она пала.
Солома
На нашем Гуляньи мы развернулись в отыгрывании обрядов с соломой. По данным А.В.Черныха, исследователя праздничной культуры русских в Пермском крае, солома была широко распространена в весенней обрядности. Его описания североуральских обычаев мы и взяли за основу обрядов с использованием соломы.
Светлана Пигарева
Яндекс.Метрика