Мы Вконтакте:
Заклик Весны в Заповеднике
народного быта, г.Иваново 2011 год
Стенка
Основным Масленичным обрядом народ считал стеночный бой, в котором должна победить Весна, Жизнь. Стеночные бои почитались на Руси и в наших гуляньях они занимают постоянное место.
  
Нынешняя стенка несколько отличалась от тех, которые проводили в Заповедных гуляниях раньше.

Как полагается, стеношный бой начинается с набора двух ватаг, которые будут биться за победу Весны. Вот – одна ватага. Это ватага Зимы.
Противник их оказался… самым настоящим противником. Неожиданным и жаждущим боя… Конечно же, эта ватага билась за победу Весны.
Первыми проверять боеспособность противника Зимы ринулись скоморохи, а после того, как скоморохи проверили, что пройти сквозь стенку непросто, а тем более – выдернуть из заднего ряда стенки девчонку, готовность противника проверил стеношный атаман самолично. Проверял для того, чтобы обучить девчонок не подыгрывать - ведь наш стеночный бой велся в любках. И здесь, подыгрывая, теряешь ту радость, которая естественно возникает при любошных забавах. Алексей, водящий стенки, проверил настоящесть нашего намерения биться. Намерение было настоящим.
Женской стенкой руководил Кирилл – он, как заботливый старшина – разучивал с нами команды – чтобы мы слаженно выполняли их.

Основная наша задача была в том, чтобы нанести противнику удар самым неожиданным для него способом. Каким? Конечно, тыловым – там, где у женщин – самое сильное место. По команде «сход» мы шли навстречу мужской стенке, и внезапно – по команде Кирилла мы  повернулись спиной к ватаге Зимы и двинулись на нее. Стенка Зимы отпрянула.
И так было трижды. Трижды Весна побеждала.
А затем представители из стенки Зимы пробовали пройти сквозь «весеннюю» стенку. Конечно же, проходили не просто так – а пытались вытянуть девчонку, стоявшую за стенкой Весны, обузивая (от слова «обузить») части стенки с двух сторон от места, где намеревались пройти и вытягивая девчонку в появившийся «ход».

После стеношных боев были пляски, а затем соломенный женишок с Масленицей и девчонки заняли боевую позицию в снежной крепости, а все мужчины – начиная с самых маленьких – начали подготовку к взятию последнего оплота Зимы.
Яндекс.Метрика