Мы Вконтакте:
Празднование Святок в Заповеднике народного быта, г. Иваново 2011 год
Обрядовая пища
По сложившемуся обычаю перед большими семинарами в Заповеднике четыре раза в год наше Общество проводит гулянья, основанные на тех обрядах и играх народного календаря, о которых мы узнаем из этнографических источников, в наших экспедициях и друг от друга, потому что каждый из нас – осознает он это или нет – является хранителем тех обычаев, которые были в его семье. А эти обычаи, в свою очередь, являются частью культуры народа, и многие из них пришли в наши семьи из давнего прошлого.
Колядовщики 
Мы проводим в Заповеднике гулянья пять лет,  отыгрывая те народные обычаи и обряды, на которые откликаются наши души. Праздничная дружина постоянно ищет новые игры и обряды, и в то же время, у нас уже складываются обычаи празднования, которые  становятся неотъемлемой частью праздников, которые ждут и к которым готовятся наши друзья – и дети, и взрослые. 
Одним из укоренившихся в наших святочных гуляниях обычаев стали колядования – обходы дворов колядовщиками с пением колядок – пожеланий блага хозяевам и закликами Коляды, Овсеня, Нового года.
Игры с ряженными
Еще одним местом, где заваривалось Гулянье, был преподавательский семинар, на котором Иван Скоморох, ректор Заповедника, учил нас играть с ряжеными медведями, журавлями, кобылками и шуликоном. 
Те, кто проводит праздники, знают, как важно начать играть до того, как ты выходишь к людям. Если ты играешь – то ты можешь поделиться своим состоянием с людьми. А на преподавательском семинаре  играли все преподаватели и стажеры, многие из которых и были водящими праздничных потоков… Поэтому праздник получился удивительно легким, несмотря на то, что он был наполнен всевозможными играми и обрядами, большинство из которых были новыми.
Посиделочные игры
По нашему обычаю, посиделочные игры мы начинаем с испытания семейных пар. Они и пример молодым, да и мы – народ – смотрим, как у ребят ладится с семейным счастьем. Если что не так, то скажем, и тут же есть возможность подправить. А через игры это очень хорошо видно, и есть возможность тут же отладить.
Яндекс.Метрика