Мы Вконтакте:
Празднование Святок в Заповеднике народного быта, г. Иваново 2011 год
Посиделочные игры на Святочном гуляньи  в Заповеднике
По нашему обычаю, посиделочные игры мы начинаем с испытания семейных пар. Они и пример молодым, да и мы – народ – смотрим, как у ребят ладится с семейным счастьем. Если что не так, то скажем, и тут же есть возможность подправить. А через игры это очень хорошо видно, и есть возможность тут же отладить.
Сначала кинули жребий - кто проходит испытания: жены или мужья. Жребий выпал на мужей. Женщины встали в круг, а мужчинам по очереди завязывали глаза и они, оказавшись внутри круга, искали свои половинки. Когда Он чувствовал, что это - Она, он говорил: «Ты моя?».  Если в ответ было: «Нет, не твоя», то поиск продолжался. Давалось три попытки. Но у нас все справились, по-моему, с первого раза. Правда, и народ так болел за всех, что не победить было невозможно, хотя и все было по-настоящему. Душа так трепетала, аж слышно было.
Сколько жизни - целая битва. Вдруг не туда пошел, не в ту сторону, она не растерялась, помогала…


И вот Он Её находит!
- Ты моя?
- Да!!!

Конечно, наши милые ряженые молодожены, их тоже не обошло испытание. Просто: Горько!
Следующая наша игра была наборной. У нее - множество названий, одно из них «Женитьба». Девчонки и парни садились на лавки друг напротив друга…
«Все девушки сели рядом на лавку. Одна из них каждой назначила парня, который должен быть ее „женихом" и которого она должна принять к себе. Это назначение делалось      секретно от ребят, и они должны были наугад               попадать к той, которой были назначены. Как             скоро девушки сели на места, один из парней вышел из группы и подошел к девушке. Если он попал к той, которой был назначен, она вставала, кланялась и приглашала сесть к себе на колени. Если же парень не попадал по назначению, то та, которой он поклонился, в ответ на поклон вставала и поворачивалась к нему спиной, а затем снова садилась на лавку. Это означало, что парню отказывают, потому что он не нашел своей суженой-ряженой. Так парень должен был идти далее и получал такие ответы на свои низкие поклоны до тех пор, пока не находил той, которой был назначен, и та уже в утешение садила его к себе на колени.
Когда ребята сели девушкам на колени, был сделан залпом всеобщий звонкий поцелуй. Вслед за поцелуем ребята сошли с девичьих коленей и сами сели на их места, а девушки должны были в свою очередь подходить к женихам, которые на поклоны красавиц отплачивали им тою же монетою. Когда все девушки сели к ребятам на колени, снова раздался поцелуй и „женитьба" кончилась. Весь интерес этой игры заключался в получении отказов».
( И.А. Морозов, И.С. Слепцова. Круг игры. М.:Индрик, 2004. стр. 686-690)
Все так и было. Когда наши девчонки поворачивались спиной, они ещё и кланялись, и парни получали такой вот интересный ответ. Мы делали только первую часть, - когда женихи угадывали. На следующие посиделки продолжим.


Следующей была полюбившаяся нам игра «Через скамейку скакать».
Пока мы наслаждаемся тем, как здорово вместе скакать!
А если кто-то из пары запнулся или упал, второму приходится выкупать. Если запнулась или упала девчонка, то парень её выкупает, проползая под лавкой.
Ирина Бобошина
Яндекс.Метрика