Мы Вконтакте:
О Покровском гуляньи
в Заповеднике 2012 года
Задумавшись, как лучше рассказать о нашем Гуляньи, я поймала себя на мысли, что первое, что приходит на ум – это краткое: «Отгуляли Покров». Два слова… Ну, можно еще добавить, что весь день пели, плясали, боролись, ели - от души… В общем, гулянье прошло таким, каким и должно быть обычное народное гулянье, куда съезжаются родные и близкие, кто в основном знает друг друга и рад встрече.
Так кратко описывали или описывают народные гулянья с их обычаями, обрядами, песнями и плясками наблюдатели, коим пришлось видеть подобные гулянья и посиделки.
И часто целый мир, который разворачивался перед их глазами, сводился к одному-двум предложениям - таким, как, к примеру «По окончании этой игры все садятся за стол, пьют и закусывают; потом танцуют до утра». (1)
Пьют и закусывают, танцуют до утра… Собственно, как и мы – пели, плясали, ели весь день – с утра до вечера…
Но тот, кто был с нами, кто проживал песни, пляски, обряды, кто боролся и пробовал обрядовую пищу, подобно той, которую готовили наши предки осенью, наверняка,  поддержат меня в том, что два слова «Отгуляли Покров» отражают и все, и в то же время не раскрывают полно того, что мы прожили.
Для того, чтобы вспомнить наше гулянье и поделиться с теми, кто на нем не был, я опишу его части, которые, соплетаясь друг с другом, составили единый мир Покровского гулянья в Заповеднике.
Начну рассказ с тех частей праздника, которые трудно отделить от других. Они были голосом праздника и его пластикой, если можно так сказать.
1. Материалы для изучения быта и языка русского населения северо-западного края. Собранные и приведенные в порядок П.В. Шейном. Т.III. – Санктпетербург, 1902.- с.118.
Пение и плясы

Песни, пляски, хороводы составили полотно праздника, на котором яркими узорами заиграли обрядовые действа. Для тех, кто приезжает на наши гулянья и семинары, наверное, воспринимается естественным то, что наш народ так много поет и пляшет. И я благодарна тем, кто приносит в наш народ песни, пляски, которые откликаются в наших душах и уже становятся тем духовным наследием, которое перенимают наши дети.
Если перечислить только те пляски и хороводы, которые мы водили и плясали на Покрове, то получится богатый сбор.
«Петли» водим
Наборный хоровод «Через маленьку ту речку…»
Кадриль «Катерина»
«Проходочка»
Казачья пляска
Свадебный ручеек «Лебядин»
Парные пляски
Яндекс.Метрика