Мы Вконтакте:
Заклик Весны в Заповеднике
народного быта, г. Иваново 2011 год
Солома
На нашем Гуляньи мы развернулись в отыгрывании обрядов с соломой. По данным А.В.Черныха, исследователя праздничной культуры русских в Пермском крае, солома была широко распространена в весенней обрядности. Его описания североуральских обычаев мы и взяли за основу обрядов с использованием соломы.
Солому наши предки видели оберегом от болезней и напастей – по-видимому, из-за ее солнечного цвета. Действительно, на солнце солома – просто золотая.
На Масленицу солому стлали в сани и корыта, в которых съезжали с гор, из соломы делали чучело Масленицы, по соломе валялись и катались, в конце празднеств ее сжигали в костре.           
Благодаря директору Заповедника Олегу Шатохину у нас появилась возможность отыграть некоторые обряды с соломой и просто наваляться в ней. Наблюдая за тем, с каким наслаждением народ валялся в стоге соломы, я думала о том, что мало остается мест, где есть возможность от души наваляться в соломе – и детям, и взрослым, и всем вместе. А у нас в Заповеднике такая возможность была.
Расскажу об обрядах
Прежде всего, мы сделали Масленицу из соломы. Думаю, что не каждому из наших современников довелось увидеть соломенную масленицу, а ведь раньше масленицу часто изготавливали из соломы.
Носил ее и охранял «соломенный женишок» - персонаж ряженых. Соломенными назывались те, у кого не ладилось с семейной жизнью – не могли долго найти себе избранника или избранницу или бобылей и бобылок, разведенных или вдовушек, у которых не получалось второй раз выйти замуж, а кое-где соломенными назывались и замужние-женатые – но у кого тоже не ладно было в жизни.
Предположу, что название «соломенный» отражает способ горения соломы – где огня из-за дыма почти не видно. Хотя, я могу ошибаться.
В весенние праздники, особенно в Масленицу, некоторых обряжали в соломенные шляпы или обвязывали их соломой – для очищения, играли с ними, смеялись. Молодых катали по соломе или, если ставили качели – заставляли прыгать в солому – чтобы у них было счастье, а тех, кто засиживался в девках – сваливали в кучу соломы и они там лежали – набираясь сил.
 
Пока у нас нет таких качелей, чтобы с них прыгать в солому, и мы решили устроить летания с приземлением в солому.
После того, как все девчонки налетались, мы собрали солому, по которой катались и валялись и вместе с Масленицей понесли к костру. Оказалось, солома очень сильно дымит. Дым этот застлал все пространство вокруг костра.
Сквозь дым стало видно солнце. Весна начала брать свое!
Яндекс.Метрика