Мы Вконтакте:
Святочные посиделки
в Екатеринбурге 2012 год
В конце декабря в Екатеринбурге прошли Святочные посиделки. Праздник проводили Общество Русской Народной Культуры и Уральское училище.

Гости пришли семьями и было по-семейному уютно и душевно.
Как и полагается на святках, была откуплена изба, в складчину устроен стол.
У нас были волки, богатырь, пират, голубая звездочка и просто девочки-красавицы.
Дед Мороз и Снегурочка одарили всех подарками. Кстати сказать, подарки оказались изготовлены мастерицами Ек-артели, за что им особенная благодарность. Очень уж они пришлись по сердцу детям!
Мы играли в русскую святочную игру "Умрун", или, если сказать по-другому, "Покойник". Суть игры сводится к тому, чтобы отыграть похороны "умруна" так, чтобы он ожил и наделил жизнью всех присутствующих.
Умруном вызвался быть Женя.
Он лежал под елкой и никак не хотел возвращаться к жизни. Оживляли его всем миром. Что только ни делали - и лимон в рот положили, и щекотали, и пытались согреть и уговаривали. Ну а уж волки-то как старались! Но все не впрок. Умрун лежал и ничего его не радовало, не заботило и даже не огорчало. Тогда мужики взяли его за руки - за ноги и вынесли вон. Через некоторое время вместо умруна появился Женя. Он был красным как из бани, глаза сияли. Он был полон жизни и заявил, что в наступающем году готов работать. Жизни в нашем мире прибавилось!
Ну а какие святки без гадания! Мы написали на бумажках пожелания, сложили в одну шапку, а затем вытаскивали кому что попадется. Каждому выпало свое, предназначенное судьбой.
Ольга Соколова
Фото О.Соколова
Яндекс.Метрика