Занятия и семинары
Семинар на тему «Тканые пояса на дощечках»
 
В Москве 16 июня 2012 года состоялся семинар по тканью поясов на дощечках в центре «Нараяна».  Дощечки и утки у нас были  из дерева. В Ярославле есть мастер Валерий Киселёв, с которым я договорилась изготовить дощечки. Вероника, хозяйка Центра создала все условия для проведения семинара.
На стенах помещения были крюки, куда можно было подвязаться, удобные столы, на которых мы разбирали нитки и делали записи в тетрадь, деревянные стулья, на которых удобно было сновать. И в центре нашлись  стойки,  на которые можно было развесить пояса. Пол в этом помещении деревянный и теплый. И мы раскладывали дощечки прямо на полу и заправляли в них основу для поясов.
Заправка нитей основы в дощечки
Каждый пояс изготавливался для решения определенной задачи. И каждый освоенный пояс был шагом к следующему. В начале обучения участники свили по два пояса, необходимых для работы. Первый, -  поясок-шнурок из двух разноцветных прядей, с кисточками, длиной примерно 50 см. Второй, - витой пояс из трех разноцветных прядей, с кистями, длиной более одного метра. Витой поясок-шнурок понадобился при работе с ткаными поясами для подвязывания нитей основы к крюку. А второй витой пояс понадобился для подвязывания нитей основы с другой стороны к себе, проведённых сквозь отверстия дощечек.
    
Первый пояс соткали на восьми дощечках, из одного цвета нитей. При работе с этим поясом осваивали дощечки: учились заправлять нити в отверстия, собирать дощечки, натягивать нити после заправки, во время тканья поворачивать все дощечки одновременно. Учились выравнивать пояс по ширине, проводить утковую нить так, чтобы не оставлять петель по краю пояса.
Тканье пояса из одного цвета нитей
Длина нитей для первого пояса на дощечках была разная, и соткать такой пояс полностью успела только одна участница. По времени мы не укладывались, и я предложила всем на этом остановиться. Задача первого пояса была решена. Все участники поняли, как ткать пояса на дощечках. Закрепили дощечки и утки на незавершенных поясах, сняли с креплений и перешли к следующему.
 
Второй пояс на дощечках предстояло соткать из разных цветов нитей. Как соткать такой пояс без схемы, понять не просто, и мы начали с освоения схем, как их зарисовывать и как с ними работать. Рисунок для этого пояса был выбран в разноцветную полоску поперёк. Насновали нити, заправили в дощечки в соответствии со схемой рисунка пояса, и начали ткать. Расположение дощечек в этом поясе, так же как и в первом, - парное, то есть или «лицом» или «спинкой» друг к другу. И количество дощечек брали, так же как и в первом, по восемь. Этот пояс участники решили соткать полностью, для них важно было закончить пояс, прежде чем перейти к следующему.
В то время, пока участники ткали свои пояса, я читала для них статьи Лидии Рославцевой «Препоясай меня силою» и Любови Кашемировой «Пояс в русских бытовых обычаях и обрядах»  об истории поясов, о персидских поясах, слуцких поясах, о мастерских - персиярнях, и о поясах, бытовавших в народе.
А в то время, пока дорабатывали пояса, пели полюбившиеся народные песни.
Завершение тканья пояса в полоску из цветных нитей
Результат работы на семинаре
И еще у нас оставался по плану не освоенным третий тканый пояс на дощечках со знаком «Соколица».  Разница такого вида поясов состояла в том, что если в предыдущих поясах дощечки складывались парами, то в этом поясе дощечки следовало складывать друг за другом. И в этом случае рисунок для пояса отличается от предыдущих.
 
Подобно складываются дощечки и в поясах с поворотом дощечек четыре раза вперед, четыре раза назад. Таким способом можно соткать пояса в рисунок: «радуга», «ромбы», «волна».
Участники зарисовали все предложенные схемы и договорились, что попробуют самостоятельно освоить тканье поясов такого вида.
Мария Шитова – водящая семинара, 
мастерица поясного ремесла ОРНК «Большая Медведица».

Фото - Шитовой М.
Вы можете написать нам письмо
Новости
Приглашение на семинар Строчевой вышивки