Участие ОРНК "Большая Медведица"
в ТВ-программе «Национальное измерение»
на ОблТВ Свердловской области.
19 сентября 2014 года. г.Екатеринбург

В пятницу, 19 сентября, на канале ОблТВ Свердловской области прошла запись передачи «Национальное измерение». Гостями студии стали наша мастерица, специалист Общества Русской Народной Культуры «Большая Медведица» Полина Когай и руководитель национально-культурного объединения «Русский мир» Наталья Царегородцева.
Передача посвящена культуре народов, живущих на Урале. Нас приняла с большим радушием хозяйка «Национального измерения» Милена Карагезова. Милена сказала о том, что сейчас, увы, мы пришли к тому, что свою культуру уже приходится возрождать.
 
За кулисами мы говорил о том, что на Урале есть в избытке люди и  коллективы, которые возрождают культуру многих народов Урала, но тех, кто занимается русской культурой, крайне мало.
Мы украсили стол, за которым проходят беседы в студии, настоящей  красотой – домотканым рушником, писанками, козулями, восковыми цветами, созданными нашими мастерицами. Многие, кто был в студии, рассматривали все иделия, примеряли цветы, вспоминали о восковых цветах. Оказывается, еще в 70-х годах они были очень распространены не только в деревнях, но и в городе. Для меня это было новостью.
 
На самой программе Полина показывала небольшой мастер-класс, показывая один из способов расписывания яйца – писанки – травлением. Милена под ее руководством создавала простую «травленку».
 
По ходу Полина и Наталья отвечали на вопросы Милены о народной культуре. 
 
Посмотреть запись программы можно будет после 23 сентября, по ссылке:
 
http://www.obltv.ru/broadcasting/programs/725-nacionalnoje_ izmerenije/ - программа от 19 сентября 2014 года
 
Фото - С.Пигарева
Вы можете написать нам письмо