Занятия и семинары
Мария Шитова,
Водящая занятий

Тканые пояса на бердечке

      В мае месяце у нас были проведены три занятия по обучению тканью поясов на бердечке  (бердышке). Участникам предстояло освоить узорное ткачество поясов, то есть понять, как набирать орнамент по рисунку, и соткать три вида поясов.
    Первое занятие у нас началось со знакомства с приспособлениями, с помощью которых предстояло научиться ткать пояса, - это бердечко, деревянный ножик и уток, закрытый с одной стороны. Сновали нити и затем заправляли в бердечко с помощью крючка. И дальше учились ткать простые пояса с рисунком «в полоску поперек». Такой рисунок закладывается изначально, в соответствии со цветом выбранной нити. Середину пояса мы заправили нитями: красные и белые, пропуская поочередно сквозь рамочку бердечка. А крайние нити, - попарно любого цвета. Поднимая и опуская бердечко,  проводя утковую нить и подбивая ножиком каждый раз при смене зева, - у нас получились пояса в полоску поперек. Крайние нити дали цветные полосы вдоль пояса.
        На втором занятии учились ткать орнамент первым способом. Нити под орнамент набирали: одна белая, одна красная, в такой же очередности и заправляли в бердечко. Рисунок орнамента выбрали несложный, на 7 клеток:  кресты и ромбы. Количество нитей под орнамент набрали в два раза больше. Орнамент выбрали из книги: «Народное искусство Урала. Традиционный орнамент. Текстиль.», выпуск 1, Екатеринбург, 1998 г.
Такое ткачество относится к бранному виду тканья. На деревянный ножичек, или его еще называют – бральница, - набирали нити в соответствии со цветом клеточки рисунка орнамента. Если нужна белая нить, то набирается – белая, а красная нить опускается вниз зева пояса. Если же нужна красная нить, то набирается - красная, а белая нить опускается вниз зева, и так далее. Крайние нити просто снимаются на ножичек и с ними ничего делать не нужно. Образовался новый зев, провели утковую нить, подбили ножиком, поменяли зев, опуская или поднимая бердечко, подбили еше раз ножиком, и так далее.
Так ставится ножик для удерживания
На третьем занятии учились ткать пояса с орнаментом вторым способом, с набором нитей под орнамент: две белые, одна красная. При таком способе тканья пояса белые нити не поднимаются и не опускаются, поднимается или опускается – красная нить, в соответствии с выбранным рисунком орнамента. Орнамент взяли тот же, что и в предыдущем поясе: кресты и ромбы, для того, чтобы сравнить готовые пояса и увидеть их отличие. На первый взгляд, - такой способ сложнее, но когда участники занятия поняли, как это делать, удивились, как это просто. Вся простота заключается в том, что нужно смотреть в рисунке не на одну клеточку, каким цветом она закрашена, а на весь ряд целиком, и в поясе при наборе красной нити на ножик, - видеть весь рядок, какую нить орнамента нужно поднять снизу, а какую - опустить. Второй способ им понравился больше, чем первый. Разница при первом и втором способе такая, что при первом способе можно брать нити одного качества, например, только шерсть или полушерсть или другие. А при втором способе, - белая нить для основы берется прочная и тонкая, это х/б или лён, а нить для орнамента, - толще примерно в два раза, - это шерсть, полушерсть или другие нити.
Подбивается утковая нить
Набран очередной ряд орнамента 
Так набирается ряд орнамента
Тканые пояса с орнаментом
        На следующем последнем занятии участникам предстояло научиться ткать пояса с орнаментом на чурочке.
Вы можете написать нам письмо
Новости
Приглашение на семинар Строчевой вышивки