Занятия и семинары
Мария Шитова,
водящая занятия по плетению поясов


Обучающий курс
«Плетение и тканье поясов на дощечках, бердечке и чурочке»
в Ярославле

            В Ярославле начали проводить занятия по поясам для взрослых. Это я – Мария Шитова, представитель ОРНК «Большая Медведица» и Наталия Беликова, преподаватель Ярославского Училища русской народной культуры (директор А.А. Михнюк). Слушатели Училища нас попросили научить плести пояса к народной кукле. И с января месяца у нас началось обучение, мы провели уже два первые занятия по плетению поясов.
На первом занятии мы рассказали о поясах то, что сами знаем, и показали коллекцию своих поясов: с простым переплетением, витые, крученые «на спице в бутылку», полутканые на вилке, тканые с рисунком на дощечках, тканые с узором на бердечке (бёрдышке) и на чурочке (сволочке).
Ткать пояса на дощечках мы научились еще в 90-х годах, в Ярославле, у мастерицы Натальи Истоминой. Позднее, у нас с Натальей были поездки в Вологодскую школу традиционной народной культуры, в Нюксеницкий центр народной культуры и в Дом ремесел г. Котлас. В котласском Доме ремесел, на семинаре у Татьяны Вохминцевой мы научились ткать пояса с узором на чурочке и на бердечке. Важно то, что Татьяна сама училась у бабушек.
 
      На первом занятии я поставила задачу - суметь передать образ плетения простого пояса, то есть, саму исту, как он плетется. И в результате за одно занятие мы успели показать три вида поясов. Предложили участникам сплести образцы поясов,  с условием, что сами пояса они будут плести дома.
      Спросили, каким образом они свивают пояса, когда делают народную куклу. Оказалось, что один конец нитей держали губами, а руками свивали. Мы показали, как другими способами можно свивать в несколько цветных прядей: в 2, в 3, в 4; при помощи друг другу, а также закрепляя на спинке стула. Затем показали, как плетется простой пояс в рисунок «колосок», он еще в «косичку» называется.
    И третий вид поясов: дерганье нитей с помощью пальцев рук двумя способами. При дерганье первым способом, -  пояс получался круглый, он больше похож на квадратный, а вторым способом - плоский. В первом случае мы подцепляли мизинцем за петли верхних нитей с обеих рук и протаскивали дальнюю крайнюю петлю. А во втором случае - с одной руки подцепляли только верхние нити, а с другой руки - только нижние, и сквозь них протаскивали дальнюю петлю. Получилось очень красиво. И из всех видов поясов на этом занятии, больше всего «втянуло» участников именно такое плетение, на пальцах. Поняли, как плести, приступили к работе, и наступила тишина.
 
Мне понравилось то, как мы проводили занятие вдвоем с Натальей. Дополняли знания друг друга, и рассказ получался более цельным, а образ - полнее. 
    В завершении первого занятия мы спросили участников,  хотят ли они освоить  все виды поясов, какие мы знаем,  или им достаточно только простое плетение – для поясов к народной кукле? Они ответили, что хотят освоить все виды. И на следующее воскресение запросили следующее занятие.
 
   Задачей второго занятия было научить обучающихся плести круглые пояса: из четырех прядей нитей двухцветные и крученый пояс на спице в бутылку, он еще по-другому называется: северный мужской крученый пояс «на игле».
    Это занятие начали с того места, где остановились в прошлый раз - как делать простые кисти на пояса.  Мы попросили участников принести свои пояса, которые  сплели дома, чтобы всем показать и к ним сделать кисти. Каждый попробовал делать кисти на одном из своих поясов. Одна из участниц, Юля, рассказала, что после первого занятия, у себя дома, плела пояса всю ночь, до пяти утра и заменила все пояски на своих куклах.
       Первым поясом в этот раз был круглый пояс в 4 пряди. Такой пояс интересен тем, что, меняя местами цветные пряди можно получить разные рисунки в поясе: прямые линии и змейкой.
   И из своего опыта я поняла, что таким способом можно плести для девочек скакалки. Только нити должны быть прочные, достаточно жесткие и скользящие.
            Крученый пояс на спице начали с обучения, как укорачивать пряди нитей для работы, - нити свивали в «восьмерки» на двух пальцах: большом и мизинце. Плести такой пояс особых сложностей не оказалось. Здесь самым главным было - понять, как обвязывается основная, невидимая нить цветными прядями нитей и запомнить, что длина нитей набирается в пять раз длиннее пояса, а основная нить - в 7 раз длиннее.
        Я наблюдала за участницами, как они справляются усваивать несколько поясов за один раз. Видела, что справляются, и даже смогли освоить, как на крученом поясе разворачивать рисунок в обратную сторону. При таком развороте образуется зигзагообразный рисунок. А способ прост, - нужно перенести основную рабочую нить из левой руки в правую.
На первом занятии я предложила участникам приносить тетради и записывать и зарисовывать то, что они считают важным. С помощью этих записей через какое-то время можно будет вспомнить важные моменты - последовательность плетения, а далее, - тканьё поясов. Интересно, что у всех - разные важные моменты, которые нужно записать. 
 
Следующее занятие мы решили провести через две недели. Оставляем время для усвоения тех поясов, какие им дали.
Вы можете написать нам письмо
Новости
Приглашение на семинар Строчевой вышивки