Занятия и семинары
Семинар  «Ткачество поясов на станах»
в  Екатеринбурге
22 мая 2010 г.


        16 мая в Екатеринбурге прошел первый семинар «Ткачество поясов на стане» от ОРНК «Большая Медведица». Вели семинар Полина Когай и я, Вероника Дорохина.
  Семинар проходил по материалам экспедиции к коми-пермякам, в которую мы ездили в феврале этого года. Там нам бабушка-мастерица Серафима Самсоновна Шипицина рассказывала, как она ткёт пояса на стане.
У коми-пермяков сохранилось до наших дней много самотканых поясов. Тканые на стане кушаки у коми-пермяков носили только мужчины. Во время экспедиции мы отсняли много фотографий кушаков в музее г. Кудымкара. Кушаки очень красивы. Высылаю фото одного из них:
    После экспедиции мы сперва провели семинар по ткачеству поясов на сволочке. А сейчас вот – по ткачеству поясов на стане.
    К семинару готовились долго, – собирали станы и сами учились ткать на них пояс, так как в экспедиции мы не ткали за станом, а только слушали объяснения.
        Собрали 2 стана, привезённые нашими этнографами из экспедиций. Первый - из с. Деево Свердловской области, второй - от коми-пермяков. Анатолий Благодарев и Артём Желобов сделали к ним недостающие детали. Полина рассказывала об устройстве стана и подсказывала, - как лучше станы собирать. Светлана вдохновляла и руководила нами. 
    Потом мы с Полиной насновали основу для первого пояса и заправили стан. Я попробовала ткать пояс. Сбылась моя давняя мечта – ткать пояса на стане!
    Второй стан мы решили заправить во время семинара.
    Семинар был однодневный. 
    За время семинара мы прошли все шаги создания пояса. От расчета числа нитей на пояс в зависимости от выбранного узора до ткачества. Выбрали узор на пояс. Выбрали узор для края пояса. Насновали основу для пояса.
    Научили девчонок снимать основу и делать из основы косу (чтобы нити основы не запутались при заправке в стан).
    Научили навивать основу пояса на стан.
    Потом заправлять нити основы в ниты (ниты - деталь ткацкого стана).
    Показали как начинать ткать.
    И, наконец – как набирать узор.
Девчонки каждый шаг делали своими руками. Мне кажется это важным – они всё попробовали и теперь у них есть полный образ – как соткать пояс.
       Под конец семинара мы с Полиной поняли, – какой огромный образ мы осилили за 8 часов семинара. Ткачество - с самого начала дела.
    Перед семинаром нам казалось всё просто. Но времени каждая работа заняла немного больше, чем мы рассчитывали. Из-за ошибок, которые у нас возникали по ходу работы с поясом. Все ошибки мы исправляли и превращали в победы. И на ошибках учились.
    Не хватило нитей на основу при сновании – подобрали похожие по цвету нити, только тоньше и свили их на веретене до необходимой толщины. Девчонки очень рады были такому неожиданному обучению – работе с веретеном.
    Ошиблись при заправке нитей в ниты – придумали как исправить ошибку.
    Поняли, какие нити надо брать для поясов именно для ткачества на стане и в чем мы просчитались.
    В целом – я довольна семинаром.
    Спасибо всем, кто помогал в том, чтобы семинар состоялся.
Вы можете написать нам письмо
Новости
Приглашение на семинар Строчевой вышивки