Мы Вконтакте:
Новости
Общество Русской Народной Культуры «Большая Медведица»
ООО «Невские ремесленные палаты»
 
приглашают
на  Научно-практическую конференцию
посвященную памяти В. Я. Проппа

«МОРФОЛОГИЯ ОБРЯДА. ИЛЬИН ДЕНЬ»
31 июля – 1 августа 2015 года
Ильин день, судя по многочисленным свидетельствам исследователей народной культуры, являлся до начала 20 века для русского крестьянина одним из важных и почитаемых праздников народного календаря. Праздник, посвященный памяти грозного пророка на огненной колеснице, управляющего громом и молнией, несущего свет и карающего существ адского мира, православного преемника  Перуна – покровителя воинов, имел свое устойчивое и непоколебимое место в народной жизни.

Не отыграть Ильин день было равнозначным лишению удачи и благополучия.
Но вот парадокс – Ильин день с его богатой и особенной обрядностью, выражающейся в запрете работать, требованием предаваться праздности, мужскими братчинами, «мольбой» – мирской трапезой, вкушением первого меда, первого хлеба, первого гороха, развернутой целительской обрядности, почему-то оказался одним из первых в очереди на забвение.
Современное знание об Ильине дне сводится к запрету купаться и объяснении этого запрета – «Олень обмакнул копытце в озеро», «Илья умыл руки», «Олень помочился в воду»...
Ильин день оказывается обойденным широким вниманием исследователей. Не каждый учебник этнографии содержит статьи об этом празднике.

Почему Ильин день оказался на грани забвения по сравнению с другими народными праздниками – Масленицей, Святками, Покровом? – Возможно, утеряны ключи к понимаю этого праздника или утрачена среда, в которой праздник жил. Как вернуть в нашу жизнь Ильин день и обогатить современный календарь еще одним возрожденным  народным праздником?
Приглашаем обсудить эти вопросы на конференции.

Также мы будем рады поделиться своим опытом и услышать о вашем опыте в сохранении и возрождении народного наследия – праздничного, песенного, ремесленного, обрядового.

Приглашаем принять участие в конференции  профессионалов, изучающих народную культуру – фольклористов, этнографов, краеведов, музыковедов, музейных работников, педагогов, работников культуры, режиссеров массовых представлений, а так же любителей – энтузиастов, кому дорога народная культура, кто задумывается о своем будущем  и кто по зову своего сердца бьется за сохранение народного наследия.
Мы приглашаем представителей туристических агенств, организаторов различных форм массовых зрелищ – для знакомства и обсуждения вопросов  возможного сотрудничества в сфере этнотуризма и праздничного бизнеса с участниками конференции.

В рамках конференции предполагается обсуждения следующих тем:

  • Мифология и обрядность Ильина дня
  • Современный опыт реконструкции обрядов Ильина дня
  • Мужская обрядность в народном календаре
  • Опыт сохранения и возрождения народной культуры (ремесло)
  • Музейное дело. Фонды, выставки, программы


Программа конференции:

31 июля
11.00 - 14.30 Доклады участников конференции
14.30 -15.00  Кофейная пауза
15.00 -17.30  Работа секции «Живая память»

1 августа  с 12.00 до 15.00 – Гулянье «Ильин день»

Подробная программа будет выслана дополнительно после 27 июля.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов участников конференции. Работы в электронном виде принимаются до 30 июля 2015г. включительно.
Требования к оформлению статей: Word 6.0-7.0, шрифт Τimes New Roman, кегль 14, все поля по 2 см. Список литературы – в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТом. Ссылки на литературу в тексте статьи даются по образцу: [1, с. 99].

Заявки на участие в работе конференции и тексты докладов (объем – не ограничен) направлять по адресу: conferenceivanovo@gmail.com, либо Заполнив форму
Срок подачи заявок до 27 июля 2015 г.

Форма заявки на участие в Конференции

По вопросам, связанным с организацией и проведением конференции, обращаться к Наталии Владимировне Соколовой:
тел.:  8-906-513-73-59
еmail:  conferenceivanovo@gmail.com


ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ!
Яндекс.Метрика