Мы Вконтакте:
Новости
Общество Русской Народной Культуры «Большая Медведица»
ООО «Невские ремесленные палаты»
 
приглашают

на Гуляние "Ильин день"
1 августа 2015 года
Ильин день в народном календаре разделяет Лето и Осень. Недаром говорят, что на Илью до полудня – Лето, после полудня – осень. Русский народ, как  и многие другие, отмечал этот день, совершая действия, которые должны были обеспечить сытую, здоровую, счастливую жизнь на год вперед.
Ильин день отличался от других праздников календаря своей  ярко выраженной  мужской обрядностью. "Ильинские братчины", на которые сходилось, прежде всего, мужское население, являлись отголосками древних мужских воинских и охотничьих союзов.

На Гулянье мы устроим "Ильинскую братчину", которую собирали мужчины села, и на которую приводили свои семьи и своих избранниц.  Судя по описаниям очевидцев, мужчины устраивали свой пир, совершая заведенные обычаем обрядовые действия, а женщины на том пиру были зрителями и теми, кому мужчины несли долю из общего котла.

Мы приглашаем вас:
- отыграть в обрядовую игру «Быка бить»
- помянуть своих близких
- принять участие в братчине – пире в складчину, под управлением мирского Старосты
- попробовать ухватить «долю»
- посостязаться в поединках – воинских и плясовых и встать в «стенку»
- сплясать «Камаринского» и «Барыню», а так же - курский карагод «Тимоню»…


Как заведено, на "Ильинскую братчину" несли из каждого двора продукты на стол: ягоды, первый в году мед, выпечку из свежего помола,   
- в соответствии с количеством «ртов» - взрослых и детских, которые будут все это есть. А основную пищу – мясо жертвенного быка или барана – закупали на «мирские» деньги.

Поэтому всем, кто придет на братчину, нужно принести с собой что-то на стол, в зависимости от количества «ртов», с вами пришедших.

Для поминовения нужны будут свечи и кусочек хлеба или выпечки.

Свечи и продукты вы сможете приобрести в торговой лавке. 


Вход на Гулянье – для взрослого – 100р., для ребенка – 50р.

До встречи на Гулянии!
 
         Праздничная дружина

Яндекс.Метрика