Мы Вконтакте:
Новости
Научно-практическая конференция
посвященная памяти В. Я. Проппа
«МОРФОЛОГИЯ ОБРЯДА. ИЛЬИН ДЕНЬ»

Секция «Семейная этнография.  Живая память»
Судьба народа складывается
из судеб каждого, кто причастен к этому народу…

«Семейная этнография» – рабочее понятие, которое мы ввели несколько лет назад, выделив из этнографических материалов  наших исследователей-любителей, часть, которая была собрана ими в своих семьях. Воспоминания о родственниках, семейные обычаи, семейные реликвии  являются настоящей живой памятью, которая почитается, хранится  и передается как духовное наследие от дедов к внукам…

Работа секции будет посвящена сохранению памяти о наших воинах.
Потому и назвали ее «Живая память».

Ирина Бобошина, ведущая секции:

В дни празднования Победы в Великой Отечественной я стала расспрашивать маму о том, что она помнит о родных, которые воевали. И сестра стала вспоминать услышанные от родственников рассказы. Семейные воспоминания больше рассказы не о военных подвигах, а рассказы о людях, об их судьбах, о том, что они пережили, как они проходили свои испытания. 

У многих в семье есть родственники, которые участвовали в войне. И, скорее всего, у каждого есть свои семейные рассказы и воспоминания. Приглашаю поделиться своими воспоминаниями. Кто, если не мы, будем  передавать их своим детям и внукам. Посидим по-семейному, повспоминаем…
 
Привозите свои рассказы, песни, которые пелись вашими родными, видеозаписи, фотографии, письма с фронта, личные вещи.  Всё это найдет достойное место в нашей конференции.

Завершением работы нашей секции станет поминовение родных на Гуляньи «Ильин день» 1 августа.

Яндекс.Метрика