Участие Музея-Заповедника народного быта и ОРНК "Большая Медведица"
в Открытии Спартакиады народов Среднего Урала
4 сентября 2014 года в Екатеринбурге

 
Прошлая неделя для нас – уральских представителей Общества и Заповедника - стала неделей представлений русской народной культуры на мероприятиях, посвященных празднованию Дню народов Среднего Урала. Точнее, мы участвовали в Открытии третьей Спартакиады народов Урала и Дне народов Среднего Урала.
04.09.2014. Открытие спартакиады народов урала
Видеоролик С.Андреева
 
Эти мероприятия были организованы по распоряжению Правительства Свердловской области от 20 августа 2014 года, где сказано:
«Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года", Указа Губернатора Свердловской области от 23.09.2002 N 618-УГ "О мерах по реализации национальной политики Свердловской области", в целях сохранения и приумножения национально-культурных традиций народов, проживающих в Свердловской области, гармонизации межнациональных отношений».
 
Для воплощения Указа Президента о Стратегии национальной политики в нашей области создано нескольких общественных организаций, задачей которых помогать работе национально-культурным и общественным организациям разных народов Среднего Урала. По приглашению руководителей наше Общество становится членом двух таких организаций -
Свердловской региональной ассоциации общественных объединений "Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области" и
Свердловской областной общественной организации "Национально-культурное объединение "Русский мир". Мы в их лице нашли соратников и партнеров в общем деле сохранения народной культуры.
 
В Открытии Спартакиады мы выступали под эгидой «Русского мира». И выступили очень достойно, по отзывам руководителя «Русского мира» Натальи Вениаминовны Царегородцевой и председателя правления Ассоциации национальной-культурных объединений Фаруха Мамадалиевича Мирзоева.
 
Я хочу поблагодарить всех, кто отклинулся и помог нам подготовить и сделать наше участие в Дне народов Среднего Урала на хорошем уровне. Это – екатеринбуржцы, пермяки, челябинцы, курганцы, магнитогорцы, заповедные. Нас увидели, нас приняли и с нами хотят работать дальше. Это – очень хороший задел на дальнейщую работу по возрождению и сохранению народной культуры.
 
На Открытие Спартакиады мы подготовили выступление «Народная борьба и молодецкие забавы русского народа». Наше выступление было выстроено как кусочек народного гуляния, когда пляска чередуется с забавами, в которых участвуют и мужчины, и женщины. Под наигрыш «Комаринского» мы вышли в плясе на поляну, веревкой очертили круг для забав и показали несколько видов народной борьбы и забав, которые завершились игрой «Царь горы» и общим плясом. Представление было небольшим – минут пять. И поэтому смотрелось на едином дыхании.
 
Пигарева Светлана
Открытие Спартакиады
Открытие Спартакиады
Борьба на двух тростках
Борьба на поясках
Игра "Царь горы"
Игра "Царь горы"
Плясы
Плясы
Фото - И.Бобошина. С.Пигарева, В.Валеев
Вы можете написать нам письмо