Новости
Общество Русской Народной Культуры «Большая Медведица»
Музей-Заповедник народного быта
представляют выставку в г. Новосибирске
Быт русского народа.
Мазыкская игрушка

(игрушка, рубленая топором)
выставка проходит с 27 мая до 23 июня 2013 г. 

Место проведения: 
Малый выставочный зал Дома ученых СОРАН (библиотека).Академгородок, Морской проспект, 23. Открытие выставки 27 мая в 17.00 часов
27 мая открывается выставка, начинающая собой серию «Быт русского народа». Задача этой серии выставок - познакомить посетителей с разными сторонами народного быта, который сопровождал русского человека с самого рождения всю его жизнь. Выставки дадут представление  о  ремеслах, одежде, предметах быта и обычаях наших предков и будут сопровождаться мастер-классами, чтобы показать представленные вещи в действии. Первая выставка серии «Русский быт» посвящается деревянной игрушке, которую рубили топором на Верхней Волге. И это не случайно, т.к. игрушка была первой вещью, с которой маленький человек встречался, придя в большой мир. Она всегда была не просто забавой, но и предметом для обучения. Через неё ребенок обучался ремеслу, видя, как отец рубит, вырезает для него игрушку. Отец же заботился о своей семье, наделяя каждого из своих домочадцев.            
Игрушка известна с древних времен, и выполняла не только игровую и воспитательную задачу, но также служила и оберегом для дома и всех, кто в нем жил. Во многих народах с давних времен известны такие деревянные куклы как «панки». Найденным археологами каменным панкам насчитывается по несколько тысячелетий.   
 
На выставке Мазыкская  игрушка представлена в окружении  этнографических  деревянных предметов быта, привезенных из Вологодской, Архангельской, Ярославской, Курской, Новосибирской областей и Алтайского края.              
 
Выставленные игрушки выполнены Евгением Анатольевичем Панеевым.
 
На открытии выставки будет проведен Мастер-класс, на котором можно увидеть, какрубится мазыкская игрушка.             
 
Сайты:
Дом ученых - www.du.academ.org;
ОРНК «Большая медведица» - www.ornk.ru,  
Заповедник народного быта - www.zapovednik.ws 
 
Телефоны Дома учёных: 330-12-08; 330-17-80, 330-81-69
Время работы зала: с 10 до 19 ежедневно, кроме понедельника. 
Вход свободный. 
Вы можете написать нам письмо