Об участии Музея-Заповедника народного быта и Общества РНК "Большая Медведица" в приеме участников конференции Ассоциации национально-культурных объединений народов Урала в Екатеринбурге
Пигарева Светлана
Фото - П. Когай, С.Пигаревой
 
5 июня директор Центра народной традиционной культуры Среднего Урала Галина Юрьевна Полухина нас, представителей Общества, пригласила участвовать в приеме участников семинара  Ассоциации национально-культурных объединений народов Урала. Ассоциация объединяет более двадцати общественных организаций Уральского федерального округа. В ее задачи входит объединение общественных организаций народов, населяющих Урал, поддержка их взаимодействия, поддержка культуры народов, помощь в воплощении программ организаций, работа с молодежью, поддержка  мероприятий патриотических и культурно-просветительских.
Центр традиционной культуры представлял участникам семинара свою работу – выставку, посвященную народному календарю и небольшие посиделки из уральских игр и кадрилей, и сотрудничество с мастерами и организациями-партнерами, занимающимися возрождением народной культуры. Мы – представители Общества и Заповедника работаем с центром несколько лет.
 
Центр располагается в старой части города, в особняке купца Ошуркова. Выставочный ряд находился во дворе особняка за старинными воротами.
 
 
Нами были представлены издания ИТ «Роща Академии», а также куклы, изготовленные мастерицами Заповедника и Ек-артели, и пояса, сотканные бабушкой Серафимой Самсоновной Шипициной из коми-пермяцкой деревни Фадеева, к которой мастерицы Общества ездили обучаться ткачеству.
 
Надо сказать, что издания «Рощи» в городе знают, и сразу же, как только мы развернули лавку, к нам подошли мастера и занялись изучением открыток, сборников докладов конференции «Морфология обряда», репринтных изданий книг о ремесле. Они и стали нашими покупателями.
 
Затем приехали участники семинара – им провели экскурсию по выставке, и Галина Юрьевна представила нас. Председатель правления Ассоциации Фарух Мамадалиевич Мирзоев и председатель ассоциации «Русский Мир» Наталья Вениаминовна Царегородцева предложили нам сотрудничество.
 
Особняк купца Ошуркова
Директор Центра Галина Юрьевна Полухина
Специалисты Центра традиционной народной культуры Среднего Урала
Руководитель выставочных проектов Галина Александровна Лежнина
Специалисты Центра традиционной народной культуры Среднего Урала
Специалисты Центра традиционной народной культуры Среднего Урала
Наша Выставка-Лавка
У лавки Заповедника и Общества
У лавки Заповедника и Общества
У лавки Заповедника и Общества
У лавки Заповедника и Общества
Гостья
Вы можете написать нам письмо