Мы Вконтакте:
Новости
Музей-Заповедник народного быта приглашает
26 мая 2015 года
с 15.30 -16.00 по 17.30 -18.00 часов
на традиционную научно-практическую Конференцию
«Морфология обряда»

Тема: «Народное целительство. Состав человека в народном мировоззрении».

Друзья,
нашу традиционную конференцию мы решили сделать своего рода предисловием к семинару «Заклик Весны. Иные тела», чтобы в первую очредь представить сборы наших этнографов у деревенских целителей.
Как рассказывал нам деревенский костоправ Дмитрий Иванович Дунаев из села Деево Алапаевского района Свердловской области, раньше почти каждый владел навыками простой помощи при нездоровьи, упадке сил. Иначе нельзя, - говорил Дмитрий Иванович, к которому шли люди за помощью вплоть до его ухода, - деревенская жизнь постоянно сопровождается тяжелой работой. И если не знать, как поддерживать тело в рабочем состоянии, то в деревне не выжить. Сам Дмитрий Иванович на себе понял, что такое надсада, когда надсадился на строительстве своего дома. Как он вспоминал, жизнь просто стала уходить из него. Он стал сохнуть. Его спасла бабушка-знахарка из соседнего села. Она же и увидела, что он может видеть и помогать людям. Как я уже говорила, Дмитрий Иванович целил людей вплоть до своего ухода… От него мы узнали про то, что жилы, на которые «садится» надсада, не есть телесные вены или жилы, что кровь – не всегда та красная жидкость, которая сочится из раны… 
Конечно, было бы чудом найти того целителя, кто подробно рассказал бы нам  весь состав человека, который и правит целитель, восстанавливая ток жизни. Но до сих пор деревенские целители несут кусочки мировоззрения, где душа является птицей, залетевшей в клетку, а жилы, ключи, кровь – это то, что делает клетку – тело жизнеспособным.

Время проведения конференции – 1 день. Если будут изменения – сообщим дополнительно. 

Желающие выступить со своим сообщением, присылайте свои заявки с указанием темы выступления, места и времени проведенных этносборов на адрес: ornk@troya-russkaya.ru, с пометкой «Заявка на конференцию».

Светлана Пигарева,
ведущая Конференции «Морфология обряда»
Яндекс.Метрика