Мы Вконтакте:
Новости
Поздравление ветеранов с 70-летием Днем Победы, Екатеринбург 2015
Накануне праздника Победы одна из екатеринбургских жилищно-коммунальных компаний - «Радомир-инвест» - предложила поздравить ветеранов и участников Великой Отечественной – в рамках устраиваемой компанией акции. ЖКК решили посадить аллею памяти из разных сортов сирени на Сиреневом бульваре, который обслуживает компания. А после посадки попросили нас поздравить и устроить небольшую праздничную – в большей степени, песенную – программу.
Поздравление происходило в одном из дворов, который жители отстояли у новых застройщиков, которые сейчас лепят новые высотки, не заботясь о том, что кстати, об этой совместной победе отстаивания своего двора нам рассказало несколько человек. Они гордятся собой – не промолчали, устроили сбор подписей, и в итоге, их двор с яблонями и клумбой посередине, не тронули.
Как поздравить ветеранов?
Мы решили отыграть праздник, который устраивали при встрече воинов, возвращавшихся с войны. Тогда выносили во двор столы, созывали соседей, пели, плясали, плакали вместе. А так же делились теми воспоминаниями, словами любви или наказами детям, стихами, песнями, которые сохранились в письмах-треугольниках.
Эти письма были связующей нитью между людьми. И даже после войны  приходили запоздавшие письма и несли вести о том, что уже прошло. Их ждали с замиранием сердца – что в них: радость или горе?
И солдатские треугольники стали знаком нашего поздравления.
Когда мы говорили об этих письмах, ветераны подтвердили наши слова. А слова, как встречали целыми дворами воинов, нашли у них горячий отклик. Да, так и было – гуляли все вместе. Радость и горе делили на всех. Может, потому и выстояли…

В том районе, где проводился праздник, из ветеранов остались в живых одни бабушки. Но какие они светлые были в тот день. Как они пели, как танцевали, как были нам благодарны, как любовались нами, для них одетыми в праздничные народные наряды. Они – те, кто не заелся изобилием, они знают, что по-настоящему ценно в мире.

Они были нам благодарны.

Мы пели их песни, читали стихи поэтов-фронтовиков и современных поэтов, прославляющих солдат-победителей. Стихи и песни мы получали от «почтальона», который доставал их из старого кожаного портфеля и вручал каждому участнику.
Бабушки с любопытством ждали, кому какое письмо пришло. И слушали, и пели, и читали знаменитое симоновское «Жди меня…»…

Анатолий Благодарёв на народную рубаху надел солдатскую шинель. Когда мы пели «Ты ждешь, Лизавета, от друга привета…», одна из бабушек начала плясать. Анатолий подскочил к ней и заплясал с ней. Как это было красиво: молодой, красивый, сильный мужчина, в шинели, в народной рубахе оберегал эту светлую, ставшую легкой – бабушку? – сомневаюсь. В теле бабушки плясала молодая девчонка…

А потом, когда пляска закончилась, кто-то распахнул ее плащ – а под ним – вся грудь в медалях и орденах!
В самом начале мы отказались от микрофонов, и встали рядом с ветеранами, объяснив, что мы – не артисты, а простые люди, которые просто любят свою народную культуру, и пришли к ним как гости разделить радость праздника. И к нам относились, как к друзьям. Запросто предлагали петь песни. А когда все вместе прочитали «Жди меня», то одна жительница дома женщина вышла к нам и прочитала стихотворение, которое она помнила с детства.

Когда вышло оговоренное с заказчиком время, и мы стали завершать, то нас не отпускали. Трижды пытались проститься. Но кто-то подходил и просил спеть. И мы пели… И желали, чтобы они дожили до следующего Дня Победы.
После праздника я чувствовала удовольствие от того, что сделали. У меня давно такого чувства не было.  Думаю, что это удовольствие от того, что мы смогли провести праздник для НИХ, поделиться своей силой, отдать дань памяти, уважения, гордости и внести свою толику в то, чтобы не оборвалась связь времен. Пусть это громко сказано, но, думаю, иначе и не сказать…
 
Светлана Пигарева
Фото О.Гринь

Яндекс.Метрика