Мы Вконтакте:
Новости
Невские ремесленные палаты и ОРНК "Большая Медведица"
 
22 октября с 12.00 до 14.30
на

«ПОКРОВСКИЕ ЗАСИДКИ»

на ДАЧИ «НЕВСКИХ РЕМЕСЛЕННЫХ ПАЛАТ»

Вход на Гулянье – для взрослого – 100р., для ребенка – 50р.
ПОКРОВ… Его ждали, к нему готовились. С него менялась жизнь крестьянина. Прожив весну, лето, осень на дворе, полях, с Покровом крестьянин переходил в дом. А это значит, -  приходила пора краткой передышки, во время которой надо было успеть собрать силы для нового крестьянского года.  За несколько зимних месяцев надо было, как в сказке – успеть завершить заготовки на зиму, сделать заделы на летние работы, обшить семью, заготовить орудия труда для полевых работ, заключить договоры на работы на будущий год, продать излишки, подготовить товар на весенние ярмарки, женить детей…
Засидки, или как их еще называли – посиделки, бани, беседы – были местом, где решались многие вопросы. Решались миром. На засидки могли собраться для помощи друг другу в подготовке запасов на зиму (например, рубить и солить капусту или перебирать лук), прядении, щипании пера, или для знакомства молодежи друг с другом.
На засидки родственники из других деревень отправляли своих дочерей на гостьбу, чтобы найти им достойных женихов. А если не было в селе кого-то на выданье, то собирались родней, соседями, друзьями, чтобы вместе начать Зиму: похвалиться своим урожаем или вновь созданными изделиями, договориться об обмене излишками или ценах на ярмарке, погадать на будущее, определиться с делами, которые надо будет сделать зимой…  И все это сопровождалось праздничными действиями - совместной трапезой, пением, плясками, играми, хвастовством.

Обычно засидки начинались девушками или женщинами, которые успевали, пока еще не наступили сумерки, выполнить свои уроки в рукоделии. Расторопные хозяйки уже могли похвастаться первым полотном. В какой-то миг толпа парней стучалась в двери и затевалась игра-торг, в которой определялась цена, за которую парни пускались на засидки. Как вспоминал такую игру между деревенскими парнями и девчонками, свидетелем которой оказался профессор, у которого я училась, этой ценой могла быть «цельная копейка!» Но как к этой копейке подошли! – было развернуто настоящее действо, охватившее всех присутствующих.  

Мы с вами попробуем разыграть подобные засидки – с рукоделием, приходом парней и торгом за возможность пересечь порог. Обычно на засидки стол устраивался в складчину. И в этот раз стол у нас будет, как и подобает, в складчину – из того, что привезем все вместе.

Наш Покров не обойдется без молодецких состязаний и стеношного боя. Окропить кровью первый снежок считалось магическим действием, сулящим дальнейшее благополучие.
Чтобы у нас получилось то, что мы задумали, необходимо привезти с собой:
- всем девушкам и женщинам – какое-нибудь рукоделие. Если кто не знает, что прихватить – берите с собой лоскутки или пряжу – чтобы сесть с нашими мастерицами и прямо на празднике сделать куклу ;
- если кто-то захочет похвастаться еще чем-то – своими достижениями, или выращенными на огороде овощами – спишитесь со мной, и мы подумаем, как устроить ваше хвастовство;
- всем – взять с собой что-то из еды – на общий стол в складчину – печенье, конфеты, варенье, компоты, фрукты, овощи…  В общем, то, что не имеет быстрый срок хранения.

До встречи на ПОКРОВСКИХ ЗАСИДКАХ!
Заявки на "Покровские Засидки" присылайте по адресу: zayavka2015g@gmail.com
Яндекс.Метрика