Мы Вконтакте:
Ремесленные мастер-классы
Мастер-класс на Форуме «Зауралье-2015»

В Кургане  с 30.05.2015г. по 4.05.2015г. проходил областной образовательный форум «Зауралье-2015». Организаторы форума - Правительство Курганской области, Главное управление образования и региональный Детско-юношеский центр.

К участию приглашались молодые юноши и девушки в возрасте от 16 до 30 лет: волонтёры, журналисты, популяризаторы здорового образа жизни, лидеры молодёжных советов и студенческих отрядов, участники клубов молодых семей, представители организаций работающей молодёжи и члены патриотических клубов.

2 мая я как представитель Общества Русской Народной Культуры «Большая Медведица» в Кургане проводила мастер-класс по народной кукле. Этот мастер-класс оказался неожиданным для меня, выходящим за рамки привычных представлений о возможной молодёжной аудитории. А привычным представлением для меня является то, что молодёжи неинтересна народная культура. Может быть, и можно так сказать об определённой части молодёжи, но к той молодёжной среде, с которой мне пришлось общаться на мастер-классе, это мнение не относится.

Во-первых, готовясь к мастер-классу, я предполагала, что ребятам придётся много рассказывать о народной культуре, промыслах, народной кукле прежде, чем мы будем её делать. Но на деле оказалось,  что ребята уже настроены на изготовление предложенной мной куколки.  У меня возникло устойчивое ощущение, что меня ждали и мой мастер-класс был нужен! Интерес к народной кукле – большой! Я заранее приготовила всё необходимое для выполнения куколки в материале. На мой взгляд, этих заготовок было более, чем достаточно. Но оказалось, что желающих сделать куколку гораздо больше, чем я предполагала! И ребята задавали много вопросов, связанных с народной куклой. Я почувствовала живой интерес к народной культуре. Ребята выполняли куколку, как будто творили свою судьбу, свою мечту!

Во-вторых, я ожидала, что интерес к моему мастер-классу возникнет, в основном, у девчонок. Но на мастер-классе с удовольствием взялись за изготовление  куколки парни! И взялись с таким энтузиазмом, что сделали по две-три куколки.  Девчонки не отставали от парней. Их было больше, интерес их к кукле был неподдельным, особенно после моего рассказа о значении тряпичной куколки. Мне было приятно видеть такой живой интерес к народной культуре.

Выполняли мы вепсскую куколку. Она проста в выполнении, но требует особой сноровки и определённых навыков. У кого-то получалось аккуратнее, точнее. Но все старались выполнить куколку на очень хорошем уровне.

В итоге мастер-класс продлился дольше отведённого для него времени, а уехала с этого форума я с осознанием того, что сделала важное дело. И главное впечатление - мне удалось пообщаться с молодыми людьми, неравнодушными к своим корням.

Яндекс.Метрика